Соціум

Анимационный фестиваль ReAnimania в этом году получил рекордное количество заявок

фестиваль

Международный анимационный фестиваль ReAnimania в этом году получил рекордное количество заявок – 1200. Из них лишь 184 примут участие в конкурсе. Об этом заявил на пресс-конференции 22 октября основатель и директор фестиваля Вреж Касуни, добавив при этом, что состоится и внеконкурсный показ картин.

Будут также представлены документальные и экспериментальные программы. На тему 100-летия Геноцида армян в рамках программы «Возрождение» можно будет увидеть 9 полнометражных и 1 короткометражный фильмы.

Анимационные картины будут оценены в 5 номинациях: «Лучший полнометражный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучшая дипломная работа», «Лучшая телевизионная и образовательная картина», «Лучший музыкальный ролик».

По словам Врежа Касуни, в этом году впервые будет предоставлен грант молодым аниматорам, которые получат возможность в течение месяца пройти стажировку в одной из анимационных школ Ангулема, во Франции.

Директор фестиваля отметил, что благодаря ReAnimania за последние годы в Армении развивается производство анимационных картин. «Если раньше в Армении функционировали 5 анимационных студий, то сейчас их 15. Фестиваль создал международную площадку. Если раньше мы обращались к организаторам разных фестивалей с просьбой присоединиться к ним, то сейчас мастера мировой анимации представляют свои произведения на суд армянской публики и жюри. Это достижения, которые дают повод для дальнейшего развития», – подчеркнул Вреж Касуни.

В этом году впервые к ReAnimania присоединится фестиваль комиксов. В рамках фестиваля также пройдет выставка комиксов, посвященная 100-летию Геноцида армян. «В рамках мероприятия у посетителей появится возможность ознакомиться с книгами, посвященными Геноциду армян, в которых есть комиксы. Эти книги сыграли свою важную роль. Но армянская публика, к сожалению, с ними не знакома», – отметил художник, член совета фестиваля ReAnimania Тигран Мангасарян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net