Політика

Американский конгрессмен Бред Шерман напомнил госсекретарю США Дж. Керри его прежние взгляды и призвал признать Геноцид армян

Бред Шерман

Член Палаты представителей Конгресса США Бред Шерман призвал госсекретаря США Джона Керри проявить смелость и признать Геноцид армян в Османской империи 1915г. Об этом конгрессмен написал в своем микроблоге в Twitter.

«Будучи сенатором, Вы были одним из сторонников признания Геноцида армян. Сейчас мы готовимся отметить 100-ю годовщину Геноцида армян, и я надеюсь, что Вы проявите характерную для Вас смелость и 24 апреля используете термин „геноцид” для описания событий, произошедших в Анатолии 100 лет назад», – заявил Б. Шерман в ходе слушаний в комитете по иностранным делам Палаты представителей с участием Дж. Керри.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net