Політика

Американские конгрессмены требуют увеличение объема помощи Армении

Kongress SSHA

Американские конгрессмены Адам Шифф и Роберт Долд намерены требовать увеличения объема помощи США Армении, заявили конгрессмены в интервью корреспонденту NEWS.am в Вашингтоне.

Напомним, в 2016 году американская администрация предложила оказать Армении помощь в размере немногим более $18 млн.

«Это продолжается уже не первый год. Мы вынуждены постоянно продолжать противостояние, чтобы быть уверенными, что Соединенные Штаты окажут внушительную помощь Армении», – отметил Адам Шифф. По его словам, конгрессмены также озабоченны важностью сохранения паритета американской военной помощи Армении и Азербайджану.

«Если честно, я сомневаюсь, что Соединенным Штатам вообще следует оказывать Азербайджану военную помощь, с учетом того, какое насилие Азербайджан творит на линии соприкосновения», – добавил конгрессмен Шифф. Он напомнил, что американская администрация традиционно предлагает более низкий объем помощи Армении, который традиционно после слушаний в Конгрессе повышается.

Конгрессмен подчеркнул, что в настоящее время углубление двусторонних армяно-американских отношений исходит как из национальных интересов США, так и Армении.

«Россия показала на примере Украины, что намерена путем запугивания и применения силы переформатировать границы в Европе, и на Армению также оказывается серьезнейшее давление со стороны России. В этих условиях, для независимости Армении крайне важно сохранение тесных отношений с Соединенными Штатами», – добавил Адам Шифф.

Со своей стороны, конгрессмен Роберт Долд также подчеркнул важность обеспечения высокого объем американской помощи Армении. При этом, конгрессмен предложить не концентрироваться только на финансовом аспекте американской поддержки Армении.

«Соединенным Штатам необходимо обратить внимание на защиту культурного и религиозного наследия и предпринять все необходимые дипломатические шаги для обеспечения защиты этого наследия, ибе если мы посмотрим на историю армянского народа, мы увидим, что для Армении это чрезвычайно важный вопрос», – подчеркнул Роберт Долд.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net