FreeStyle

Александр Новак: Газ из Азербайджана – это «капля в море» для Европы

Александр Новак

«Зависимость Европы от импорта газа к 2025 г., как ожидается, вырастет с текущих 200 млрд куб. м до 300 млрд куб. м. Объем в 10 млрд куб. м из Азербайджана, который планируется поставлять через Турцию в Европу, – это капля в море для потребления ЕС. Российские объемы в ближайшей перспективе нечем заменить». Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Министр призвал Евросоюз исключить политическую составляющую и возобновить конструктивный диалог. «Мы оцениваем возможности собственной добычи Европы, оцениваем возможности поставок из других регионов мира. Видим, что импортозависимость Европы будет расти. К 2025 г., по оценке экспертов, импортозависимость увеличится с сегодняшних 200 млрд куб. м до 300 млрд куб. м. В этой связи мы призываем Евросоюз к возобновлению энергодиалога с Россией»,– отметил Новак.

По его словам, Евросоюзу пора подключаться к реализации проекта «Турецкий поток» и создавать инфраструктуру – времени осталось мало. «В первую очередь хотел бы подчеркнуть, что это задача, которую должен решить сам Евросоюз, Еврокомиссия, которая занимается энергетическими вопросами», – сказал он.

Министр также отметил, что третий энергопакет Евросоюза абсолютно неэффективен.
«Если брать среднегодовой прогноз, то он может быть от $50 до $60 за баррель, в районе $55. Эти цифры пока сохраняются. Возможно, мы увидим и другие цифры на рынке. Многое зависит от ситуации в экономике, геополитике, точек напряжения, которые могут возникать, в частности рынок отреагировал на ситуацию в Йемене. Наша позиция, что идеально было бы, если бы излишек нефти на рынке был поглощен увеличением темпа роста экономики, что стимулируется более низкими ценами на нефть и газ либо неувеличением производства, по крайней мере, до балансировки спроса и предложения», – сказал он.

По его мнению, после снятия санкций с Ирана на рынок может поступить дополнительные 1-1,5 млн баррелей в сутки. Но этот объем может компенсировать ОПЕК, если решит увеличивать квоты на добычу нефти с текущих 30 млн баррелей в сутки. «Скорее всего, на сегодня рынок не видит особых предпосылок, чтобы цены упали вниз», – заявил Новак.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net