Політика

Александр Искандарян: антиармянское заявление премьер-министра Турции является PR-ходом

Александр Искандарян

Заявление премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу является PR-ходом, Армения может не беспокоиться. Об этом, как передает агентство “Новости-Армения”, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Как пишет “Коммерсантъ”, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу накануне, фактически, открыл новый фронт борьбы с Россией и ее союзником Арменией: он пообещал “сделать все возможное, чтобы освободить оккупированные территории Азербайджана”. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу находится в Баку, где в пятницу проведет переговоры с руководством этой страны.

“Просто в Турции проходит разнонаправленная PR-кампания. Что касается Давутоглу, то его заявления противоречат друг другу. Они делаются для внутреннего рынка”, – сказал Искандарян.

Говоря об опасениях в том, что Турция увеличит военную помощь Азербайджану или будет провоцировать его на более активные действия в зоне карабахского конфликта, политолог выразил сомнение в том, что у Турции есть инструментарий для того, чтобы сделать это.

“Испортить армяно-турецкие отношения невозможно, так как их просто нет. Отношения же между Арменией и Азербайджаном подчиняются другой логике”, – считает Искандарян.

Конфликт между РФ и Турцией, разгоревшийся после уничтожения турецкими ВВС российского Су-24, в четверг продолжал набирать обороты. Лидеры двух стран заочно обменялись серией взаимных претензий. Заявив, что Анкара не намерена извиняться перед Москвой, президент Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал власти РФ за намерения наложить на Турцию экономические санкции. При этом в турецком руководстве дали понять, что не оставят без ответа ни этот шаг, ни звучащие в Москве призывы ввести ответственность за непризнание геноцида армян в Османской Империи в 1915 году.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net