Політика

Александр Чубарьян: История стала частью политики

Александр Чубарьян

Турция рано или поздно признает содеянное преступление, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, говоря о ситуации с признанием Геноцида армян.

«История стала частью политики. Понятно, что рано или поздно Турция признает содеянное преступление, но возникает вопрос юридического характера. Есть ли прецедент, когда исторический пласт материала становился основанием для юридического развития? Такие случаи были, например связанные с германским делом, с историей фашизма, где отсутствует понятие срока давности преступления против целого народа», – отметил Чубарьян.

«Но бывало и такое, когда историческое признание факта иногда задерживается из-за опасности юридических последствий. Иногда государство не хочет признать это, потому что за этим возможны юридические последствия. Такие примеры в истории есть», – добавил Чубарьян.

Эксперт отметил, что эта тема подлежит долгому обсуждению, учитывая ее финансовую, экономическую, правовую и очень важную – моральную сторону.

«Иногда моральная сторона даже должна превалировать, хотя есть точка зрения, что политика и мораль – несовместимы. Но я даже делал доклад на такую тему, о том, что истинная политика должна иметь моральные ценности в смысле противодействия массовому насилию, уничтожению людей и т.д. И весь смысл Нюрнбергского трибунала в том, что он осудил нацизм не только за конкретные преступления, а как идеологию, как систему, и это очень важный аспект проблемы», – сказал Чубарьян.

Турецкая позиция, по его словам, показывает, что история и реальные факты ставятся в угоду малопонятной политической конъюнктуре.

«Есть факты истории, которые должны признаваться априори. Кроме того, я думаю, что в этом смысле Геноцид армян – самое страшное преступление 20-ого века. Оно должно как раз быть напоминанием всем народам мира о том, что это было и не должно повториться. Для армянского народа это тест на признание или непризнание этого факта народами и странами», – сказал Чубарьян, добавив, что в возглавляемом им институте пройдет конференция на тему «Геноцид в истории 20-ого века».

По его словам, сейчас делаются попытки более широкого раскрытия этой проблемы как преступления против человечества.

«У нас будет специальный доклад. В Москву приедет директор армянского Института востоковедения, будет руководитель израильского Центра Холокоста», – отметил эксперт.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net