Політика

Александар Чотрич: Сербский народ тоже стал жертвой геноцида

Александар Чотрич

Депутат правящей коалиции народной скупщины Сербии Александар Чотрич выступил со статьей о Геноциде армян в сербском издании «Вечернье Новости». Чотрич – зампредседателя партии Сербское движение обновления, которую возглавляет известный политик Вук Драшкович. Партия входит в правящую коалицию парламента «Будущее, в которое верим». Чотрич также возглавляет депутатскую группу дружбы с Арменией в парламенте Сербии.

В публикации говорится:

«В череде преступлений 1915-23 гг около двух миллионов армян выгнали из домов. Сотни тысяч невинных мужчин, женщин и детей были убиты. По армянским источникам их даже полтора миллиона. Таким образом было ликвидировано присутствие армян на земле, где они жили более 2,5 тысяч лет.

В Ереване пройдет глобальный форум «Против преступления геноцида». Я приглашен, чтобы от имени скупщины присутствовать там и выступить на тему «Парламентарии против преступления геноцида».

Сербский народ тоже стал жертвой геноцида, развязанного нацистскими властями усташей на территории Независимого Государства Хорватия в 1941-45 гг. Сотни тысячи сербов были убиты на территории, которую контролировал усташеский режим (марионеточный режим нацистов – прим. ред). Ко всеобщему стыду, послевоенные власти коммунистической Югославии так и не признали этот геноцид и не назвали имен его жертв.

Великое преступление против армян власти Османской империи (союзники Германии и Австро-Венгрии) осуществили через марши смерти через сирийскую пустыню, когда многие умирали от жажды и истощения. Осуществлен и геноцид над культурным наследием армянского народа: по армянским источникам, уничтожено 66 городов, 25 тысяч сел, 2 350 христианских церквей и около 1 500 школ.

Из-за систематического сокрытия фактов о гибели армян, десятилетиями о геноциде было мало что известно. Это и позволило Адольфу Гитлеру в 1939 году, после начала погромов евреев и поляков, заявить: «Кто сейчас помнит преступления против армян?»

Я считаю, что 100-летие страшного преступления против армян – это и возможность нормализации дипломатических отношений Армении и Турции, открытия границы и возведения моста к новым отношениям армян и турок».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net