Політика

Альберт Налчаджян: Вопросами признания геноцида должны заниматься специалисты и дипломаты

Альберт Налчаджян

Постоянное напоминание о геноциде и повторение мысли, что Турция должна его обязательно признать, чтобы геноцид не повторился, может быть вредно для самосознания армянского народа. Такое мнение во время встречи с журналистами выразил психолог Альберт Налчаджян.

По его мнению, мысли о том, что если Турция не признает геноцида, все может повториться, очень вредны для армян, так как вселяют в их души тревогу и различные страхи. А тревога, как и ощущение, что в будущем могут быть серьезные проблемы, может стать причиной множества заболеваний и расстройств – как психических (неврозы, психозы), так и психосоматических.

По словам психолога, в годы геноцида в душах людей тоже жили тревоги и страхи, и они помешали им во время резни и погромов организовать достойное сопротивление. Сейчас такие страхи народу совершенно ни к чему.

Сейчас, конечно, у нас есть государство и армия, и потому люди стали более уверенными в себе и менее тревожными. Успехи в Арцахе в свою очередь тоже сделали армян более уверенными. Однако, по мнению психолога, нельзя позволять, чтобы в сердцах людей вновь поселились страхи и тревога.

Что касается вопросов о признании геноцида, Альберт Налчаджян считает, что ими обязательно нужно заниматься, но делать это должны обученные специалисты и дипломаты, а не весь народ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net