FreeStyle

Акцизные ставки на ряд товаров в Армении повысятся с 1 мая 2016 года

Акциз

Национальное Собрание Армении на заседании в четверг приняло во втором и окончательном чтении предложенный правительством законопроект по внесению дополнений и поправок в закон “Об акцизном налоге”.

Как отметил, представляя законопроект, заместитель министра финансов Армении Вахтанг Мирумян, законопроектом предусматривается пересмотр акцизных ставок на такие товары, как водка, сигареты, дизельное топливо, бензин, а также дополнение списка подакцизных товаров категорией “сжиженный газ”.

Он отметил, что изменения обусловлены необходимостью приведения действующих в Армении ставок в соответствие со ставками, действующими в рамках ЕАЭС.

“В частности, в Армении акцизные ставки на водку и сигареты вчетверо ниже, чем в других странах-членах ЕАЭС. В связи с этим, предлагаем увеличить акцизные ставки на эти товары на 10%», – сказал Мирумян.

Вместе с тем замминистра подчеркнул, что пересмотр акцизных ставок не будет касаться производимых в Армении коньяка и вин, поскольку эти товары имеют очень важное значение для развития экономики страны.

В то же время он отметил, что изменениями предлагается проиндексировать акцизные ставки на горючее топливо – бензин и дизтопливо, которые не менялись последние 10 лет, а также включить в список подакцизных товаров газ, используемый в качестве топлива для транспортных средств.

При этом он отметил, что изменения вступят в силу не с 1-го января 2016 года как планировалось ранее, а шестью месяцами позже – с 1-го мая 2016 года.

“Предложенная инициатива не ослабит позиции внутреннего производителя, позволяя им оставаться в более благоприятной ситуации. Что касается топлива, то мы не считаем, что введения акциза на газ отразится на конечных ценах для потребителя, поскольку прибыль компаний позволяет сохранить тарифы неизменными”, – сказал Мирумян.

Однако депутаты выразили несогласие с позицией замминистра, подчеркнув, что повышение акцизного налога приведет к повышению цен. В частности, как считают депутаты, внедрение акциза на газ и повышение акциза на горючее топливо однозначно приведет к росту тарифов на общественный транспорт.

Как считают народные избранники, в сложившейся в стране сложной социально-экономической ситуации повышение налога, а также введение новых налогов негативно скажется на экономической ситуации в стране.

При этом некоторые депутаты высказались за повышение акциза на табачную и алкогольную продукцию, отметив, что это поспособствует борьбе с табококурением.

Несмотря на протесты депутатов законопроект был принят 86-ю голосами «за», при 25-ти голосах «против» и одном воздержавшемся.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net