Політика

Агван Варданян: Я уверен, время покажет, что мы правы

Агван Варданян

Парламентская система государственного управления откроет больше возможностей для развития Армении, и станет наилучшим демократическим путем. Об этом сегодня на брифинге в Национальном Собрании РА заявил секретарь оппозиционной фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Агван Варданян, комментируя опубликованное 6 октября интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Парламентарий обратился, в частности, к следующему заявлению бывшего главы государства: «Проект Конституции содержит в себе существенные риски скатывания к де-факто однопартийной системе, а значит – к политической монополии и застою. Советская Конституция содержала в себе много красивых слов, однако 6-я статья о руководящей и направляющей роли КПСС узаконивала политическую монополию коммунистов».

В связи с этим А. Варданян сказал: «Возможно, подобные черты в какой-то мере присущи проекту конституционных реформ, однако времена однопартийной системы давно минули. Мы живем в эпоху, когда продолжительная политическая монополия исключена. Более того, парламентская система правления предоставит возможность запустить механизмы коллегиального принятия решений, а в условиях подобной системы будет необходимо учитывать голос оппозиции».

Как подчеркнул А. Варданян, он с уважением относится к позиции второго президента Армении Р. Кочаряна, однако в этом вопросе их мнения серьезно расходятся.

«Я уверен, время покажет, что мы правы», – добавил оппозиционер.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. 11 сентября проект изменений в Конституцию республики получил положительное заключение Постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам, началось его обсуждение на заседаниях осенней сессии НС РА. 5 октября парламент Армении большинством голосов – 104 «за», 10 «против» и 3 «воздержавшихся – принял проект решения НС о согласии на вынесение на референдум данного документа. Проект поддержали фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), оппозиционных АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) и партии «Процветающая Армения» (ППА). Против проголосовали оппозиционные фракции «Наследие», «Армянский национальный конгресс» (АНК) и 2 депутата от оппозиционной фракции «Оринац еркир».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net