Політика

Агван Варданян: Проект новой Конституции Армении на 95% соответствует представлениям АРФД

АРФД

Утвержденный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении 20 августа проект новой Конституции РА на 90-95% соответствует нашим представлениям. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции секретарь парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Агван Варданян.

По его словам, в утвержденном проекте были учтены многочисленные существенные, приоритетные предложения АРФД, еще порядка 20 предложений АРФ «Дашнакцутюн» представит в ближайшее время.

Как отметил Агван Варданян, АРФД всегда выступала за переход к парламентской модели государственно управления, к 100-процентной пропорциональной избирательной системе, за создание системы, при которой у оппозиции будут реальные рычаги влияния на власть.

«Все три принципа отражены в представленном проекте», – сказал Агван Варданян, добавив: «С такой Конституцией страна будет двигаться в том направлении, в котором мы представляем».

При этом депутат отметил, что на данном этапе важны содержательные обсуждения. «Этот документ соответствует нашим требованиям, и мы сделаем все возможное, чтобы на референдуме народ сказал „да” новой Конституции и движению нашей страны в абсолютно новом направлении. Это направление решит основную часть существующих в стране проблем или создаст основы для их решения», – отметил Агван Варданян.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. Официальным представителем президента Армении в парламенте по вопросам конституционных реформ назначен член Комиссии Вардан Погосян. На этой неделе Серж Саргсян планирует начать с представителями политических партий консультации вокруг подходов, зафиксированных в проекте новой Конституции Армении. Президент Армении одновременно поручил Специализированной комиссии по конституционным реформам продолжить диалог с Европейской комиссией «За демократию через право» (Венецианской комиссией) вокруг тех представленных в предварительной оценке ВК вопросов, в связи с которыми пока не найдено согласованных решений.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net