Соціум

Адвокат: Российский военнослужащий Валерий Пермяков вел себя спокойно, не оставлял впечатления душевнобольного

Адвокат

Член Палаты адвокатов Армении Тамара Яйлоян, которая на протяжении нескольких часов 13 января была привлечена к делу по факту убийства семьи Аветисянов в Гюмри в качестве адвоката военнослужащего срочной службы 102-й РВБ Валерия Пермякова, на тот момент находящегося в статусе подозреваемого, в интервью Panorama.am рассказала подробности проведенного с российским солдатом допроса.

По словам адвоката, в ходе допроса и обыска В. Пермяков вел себя спокойно, нормально, не оставлял впечатления душевнобольного. На вопросы военнослужащий в основном отвечал фразами «не знаю», «не могу сказать». Он так и не назвал мотива совершенного преступления.

В. Пермяков сказал, что действовал в одиночку, с семьей Аветисянов знаком не был, никакого конфликта с кем бы то ни было из них у него не было.

«Он рассказал, что покинул воинскую часть, но хотел после прогулки по городу вернуться туда. Почувствовал жажду. Ворота одного из домов были открыты. Он снял стекло на одном из окон и проник внутрь дома. Кто-то из членов семьи проснулся, поднял шум и протянул руку к мобильному телефону. Тогда Пермяков начал стрелять. Он хотел застрелить также маленького ребенка, однако автомат не сработал, тогда он проткнул малыша штыком. Затем сменил одежду, выпил воды и ушел», – сказала адвокат.

Она также сообщила, что в тот же день 13 января он известила российскую сторону о своем отказе работать в рамках данного дела. «Следователь по делу с российской стороны сообщил, что ночью 13 января из России прибыл адвокат, хотя Палата адвокатов Армении предоставила защитника. Российский адвокат принял участие в допросе Пермякова в качестве обвиняемого и процедуре по избранию меры пресечения в виде заключения под стражу», – рассказал Т. Яйлоян.

Пресс-служба Полиции Армении ранее передала: днем 12 января с.г. в Службу Скорой помощи поступил звонок о том, что в доме №188 по ул. Мясникяна в городе Гюмри Ширакской области РА с огнестрельными ранениями обнаружены тела нескольких человек. Выехавшая по месту вызова оперативная группа выяснила, что неизвестный расстрелял из автомата жителей данного дома Сережу Аветисяна (1961г.р.), Асмик Аветисян (1959г.р.), Аиду Аветисян (1979г.р.), Армена Аветисяна (1981г.р.), Араксию Погосян (1990г.р.), Асмик Аветисян (год рождения уточняется). Сережа Аветисян (2014г.р.) с ранениями был госпитализирован. По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со ст.104 УК РА («Убийство»). Российские пограничники ночью 13 января у села Еразгаворс Ширакской области Армении при попытке пересечь армяно-турецкую границу задержали основного подозреваемого в убийстве шестерых членов семьи в Гюмри – военнослужащего срочной службы 102-й РВБ Валерия Пермякова, который дал показания и признался в содеянном.

В настоящее время В. Пермяков заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение по пп. 1 и 3 ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство двух или более лиц; малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека») и ч.2 ст.338 УК РФ («Дезертирство с оружием, вверенным по службе»). Следственный комитет Армении возбудил против В. Пермякова дело по признакам п.1 ч.2 ст.104 УК РА («Убийство двух или более лиц»).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net