FreeStyle

ADB: Армения имеет довольно хорошие показатели с точки зрения макроэкономической управляемости

бюджет

Дефицит госбюджета Армении управляем, сказал журналистам в среду постоянный представитель Азиатского банка развития (ADB) Дэвид Доул.

“Армения имеет довольно хорошие показатели с точки зрения макроэкономической управляемости. Инфляция и соотношения госдолга к ВВП контролируемы, дефицит бюджета управляем ”, – сказал Доул.

По его словам, это не означает, что ситуация идеальна, но Азиатский банк работает с армянским правительством, в том числе, для улучшения инвестиционного климата.

“Азиатский банк планирует осуществлять программы по стимулированию инвестиций в Армению, внедрению новых технологий, развитию промышленного производства”, – сказал Доул.

Согласно данным Нацстатслужбы, дефицит консолидированного бюджета Армении за первое полугодие 2015 года составил 52 млрд. драмов. Дефицит госбюджета Армении к ВВП за 2014 год составил 2%. Дефицит госбюджета на 2015 год запланирован в размере 114 млрд. драмов или 2,34% от ВВП.

Средняя инфляция в Армении за январь-август составила 4,8%, а двенацитимесячная – 3,6%. Согласно госбюджету, инфляция запланировнна в размере 4% (±1,5%).

Армения присоединилась к АБР в 2005 году и входит в группу стран со смешанным (льготным и обычным) финансированием. АБР занимается вопросами сокращения бедности в Азиатско-тихоокеанском регионе посредством стимулирования экономического роста и региональной интеграции. По положению на апрель 2014 года, инвестиции АБР в частный сектор Армении с 2005 года составляли свыше $133 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net