FreeStyle

АБР предоставит Армении кредит в $88,5 млн. на повышение сейсмоустойчивости школ

АБР

Парламент Армении на внеочередном заседании в пятницу ратифицировал подписанное 19-го октября 2015 года с Азиатским банком развития (АБР) кредитное соглашение “Программа повышения сейсмической безопасности”, в рамках которой будет повышена сейсмоустойчивость школ.

Как отметил заместитель министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Арташес Бахшян, в рамках соглашения АБР предоставит Армении кредит в $88,5 млн. по ставке 2% годовых сроком на 25 лет с 5-летним льготным периодом.

“Целью программы является содействие в реализации программы укрепления и реконструкции школ, в частности, планируется повысить их сейсмоустойчивость, чтобы они могли выдержать землетрясение силой до 9 баллов”, – сказал Бахшян.

Планируется, что помимо кредита АБР в размере $88,5 млн., еще $19,7 млн. со своей стороны выделит правительство Армении на осуществление сейсмоустойчивого строительства.

Программа направлена на снижение сейсмических рисков на территории Армении, усиление сейсмостойкости 377 школ, что снизит возможные жертвы в школах в случае землетрясений.

Программа рассчитана на 2015-2030 гг., а ее общая стоимость по предварительным подсчетам составит $617 млн.

По данным АБР, 1000 из 1400 школ Армении нуждаются в перестройке или укреплении, на что требуется $1,2 млрд. Кредит и гранты, предоставленные со стороны АБР, позволят провести необходимые работы по крайней мере в 46 школах.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net