Політика

Аббас Аракчи: Уже через три недели наложенные на Иран санкции начнут признаваться недействительными

Аббас Аракчи

Уже через три недели наложенные на Иран санкции начнут признаваться недействительными. Об этом, как передает иранский ежедневник «Шарг», заявил замминистра иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи.

Между тем, Международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило свой прогноз по цене нефти марки Brent в 2016г. до 43 долларов за баррель с ожидавшихся ранее 53 долларов за баррель в связи с тем, что высокий уровень добычи нефти значительно превысил рост ее потребления. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно информации, прогнозы по нефти марки WTI ухудшены до 40 долларов с 48 долларов за баррель. «Агентство ожидает, что стоимость обеих марок вырастет на 5 долларов за баррель в 2017 и 2018 годах», – цитирует издание сообщение агентства.

Как отмечается, потенциальная отмена иранских санкций может добавить значительный объем нефти на рынок в 2016г., компенсируя или даже превышая ожидаемое снижение добычи в США. Moody’s ожидает, что это приведет к длительному периоду избыточного предложения, что будет продолжать удерживать цены на нефть на низком уровне.

«Страны ОПЕК продолжают добывать без ограничений, поскольку они конкурируют за долю на рынке, еще больше насыщая рынок. Россия также значительно увеличила добычу, и возможная отмена санкций против Ирана в 2016г. может наводнить рынок еще большим объемом нефти», – передает издание заявление старшего вице-президента Moody’s Терри Маршалл. Агентство полагает, что баланс спроса и предложения в конечном итоге будет достигнут на уровне около 63 долларов за баррель Brent, но только в конце десятилетия, отмечает РИА Новости.

По прогнозам специалистов Moody’s, мировой спрос на нефть вырастет примерно на 1,3 миллиона баррелей в день в 2016г., что несколько больше по сравнению с предыдущим прогнозом. Улучшение связано с наращиванием потребления в таких странах, как США, Китай, Индия и РФ.

Согласно информации, рейтинговое агентство также понизило ожидаемый уровень цен на северо-американский природный газ на Henry Hub до 2,25 доллара за миллион британских термических единиц (БТЕ) в 2016 году, 2,5 доллара за миллион БТЕ в 2017 году и 2,75 доллара за миллион БТЕ в 2018 году, что ниже предыдущих соответствующих прогнозов на 0,5 доллара за миллион БТЕ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net