Політика

9-го декабря впервые в мире отмечается день памяти жертв геноцидов

день памяти

Провозглашение 9-го декабря международным днем памяти жертв геноцидов и предотвращения геноцидов имеет, скорее, моральный смысл.

Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал председатель комиссии НС по внешним сношениям Артак Закарян.

«Каждый год этот день будет напоминать о политическом, моральном и гуманитарном долге человечества по отношению к памяти жертв всех геноцидов, чтобы не допустить подобного вновь», – сказал Артак Закарян.

Он добавил, что резолюция Генассамблеи ООН отражает инициативу Армении в соавторстве с 84 странами.

«Провозглашение 9-го декабря международным днем памяти жертв геноцидов и предотвращения геноцидов стало для Армении и многих стран обязательством, чтобы подобные преступления были наказаны и никогда не повторялись», – сказал Артак Закарян.

Читайте также: Вилен Шатворян: Предотвращение геноцидов – это задача всего человечества

«Провозглашение Генассамблеей ООН 9-го декабря международным днем памяти жертв геноцидов и предотвращения геноцидов отражает инициативу Армении в соавторстве с 84 странами, и это важный факт, подтверждающий, что Армения является авангардом в международной борьбе с геноцидами. Это подтверждается рядом документов, а также проведением в Армении в этом году глобального форума геноцидологов»,- сказал замдиректора Института-музея Геноцида армян Сурен Манукян.

Он напомнил, что 65 лет назад, 9-го декабря 1948 г. Генассамблея ООН приняла конвенцию о предотвращения геноцидов и наказании за него, как за тягчайшее преступление против человечества. Тогда впервые в международный правовой лексикон был введен термин «геноцид» – «Genocide», был составлен соответствующий документ.

Конвенция вступила в силу 12-го января 1951-го года; сегодня она ратифицирована со стороны 141 страны.

Армения также приняла 9-го декабря международным днем памяти жертв геноцидов и предотвращения геноцидов.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net