Соціум

7 мая в консерватории Верди в Турине пройдет концерт армянской музыки

Турин

В течение всего 2015 г Турин будет проводить мероприятия памяти Геноцида армян, пишет издание torinotoday.it. Армения, клочок христианской земли посреди мусульманских миров, дала жизнь культуре, архитектуре и музыке, где западное сроднилось с восточным, отмечает издание.

«Память остается живой. Это должно послужить серьезным уроком и для нашей страны, у которой хватает проблем с идентификацией», – отметил зампредседателя городского совета Сильвио Мальяно.

Мероприятия начнутся 21 марта, открытием двух фотовыставок – «Армин Вегнер и армяне в Анатолии в 1915 г» и «Армяне и Армения Карена Кокчяна» во дворце на главной площади города – площади Кастелло.

За выставками последуют тематические лекции, в том числе о роли женщин в спасении пострадавших от геноцида.

Итальянского зрителя хотят приблизить к Армении и при помощи искусства. 7 мая в Консерватории Джузеппе Верди пройдет большой концерт армянкой народной музыки, с элементами персидской, азербайджанской, еврейской, турецкой, арабской, пишет издание.

В течение года в городе также пройдут фестивали кино и литературы. «Горожане получат хорошую возможность открыть для себя неподражаемую армянскую культуру, которая, несмотря на драматические страницы, осталась живой, вовлекая разные народы и миры на протяжении веков», – отмечает Torino Today.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net