Здоров'я

5 продуктов, способствующих крепкому сну

продукты

Бессонница, значительно ухудшающая качество жизни человека, весьма распространена во всем мире: ею страдает каждый десятый житель планеты.

Редакция NEWS.am Medicine не раз писала как о важности хорошего сна, так и о гигиене сна, помогающей бороться с бессонницей. Оказывается, некоторые продукты тоже могут способствовать крепкому сну:

Яйца

Яйца содержат триптофан – аминокислоту, которая успокаивает, снимает напряжение и помогает крепче спать. Специалисты рекомендуют за 2-3 часа до сна есть яйца, сваренные вкрутую, а с овощами. Такой ужин не полнит и будет способствовать более спокойному сну.

Бананы

Бананы – еще одно популярное средство от бессонницы. Благодаря высокому содержанию калия, бананы оказывают седативный эффект и способствуют глубокому сну.

Виноград

В винограде содержится мелатонин, который влияет на наши натуральные циклы сна и пробуждения. Правда, чересчур увлекаться им не стоит, так как он содержит много сахара.

Йогурт

В йогурте содержится кальций – минерал, способствующий увеличению уровня триптофана и мелатонина. Поэтому, если страдаете от бессоницы, попробуйте съесть вечером немного йогурта – желательно, натурального – без сахара и ароматизаторов.

Овсянка

У большинства людей овсянка ассоциируется с завтраком, однако некоторые специалисты утверждают, что она хороша и для ужина: в овсе содержится достаточно много магния и калия, что помогает крепче спать.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net