FreeStyle

41% экспорта из Армении в ЕС был сделан по льготной системе GSP+

Армения и Евросоюз

41% экспортируемых из Армении в ЕС товаров, по данным первого полугодия 2015 года, благодаря системе торговых преференций ЕС (GSP+), был экспортирован с нулевым или сниженным таможенным налогом. В 2014 году льготы режима GSP+ распространились 26% экспорта в ЕС (59,6 млн евро).

Как сообщает Арменпресс, на информационном мероприятии, посвященном системе GSP+ об этом сказала координатор политики торговли, устойчивого развития и системы GSP+ Торгового департамента Еврокомиссии Алина Бойчук.
«ЕС стремится к установлению более тесных отношений с Арменией, достижению экономической интеграции и углублению сотрудничества. Для максимального использования льгот GSP+ и увеличения разнообразия экспорта в ЕС Армения должна продолжать гармонизацию законодательства и процессов, связанных с торговлей, с требованиями и стандартами ЕС и международной торговли», – сказала Бойчук.

По ее словам, в 2014 году было зафиксировано негативное сальто товарооборота между Арменией и ЕС: Армения больше импортировала, чем экспортировала. Из Армении ЕС в основном импортирует черные металлы (32%), одежду (17%), сырье (17%), драгметаллы (14%).

Присоединение Армении к системе GSP+ произошло в конце 2013 года. С 1-го января 2014 года все армянские экспортеры могут осуществлять экспорт в Евросоюз по сниженным таможенным пошлинам: это очень серьезное преимущество, которое имеют армянские предприниматели. Системой GSP+ пользуется всего 14 стран, а из стран-членов СНГ – только Армения и Грузия.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net