Соціум

12 сентября в Армении пройдет VII Всеармянский фестиваль шашлыка

шашлык

12 сентября в Ахтале пройдет VII Всеармянский фестиваль шашлыка.

Как рассказал в беседе с АрмИнфо председатель ОО “По развитию и сохранению традиций армянской кулинарии” Седрак Мамулян, в этом году ожидается не менее 20-и участников фестиваля. Это как рестораны, так и частные лица и организации, а также представители прилегающих к Ахтале сел. Примечательно, в участии в фестивале выразили заинтересованность и кулинары из других стран.

По традиции, фестиваль шашлыка будет сопровождаться народными песнями и танцами. Ответственным за культурную часть мероприятия назначен лидер рок-группы The Beautified Project Андре Симонян.

Лучшие из лучших будут отмечены призами. Это Гран-при, а также награды в категориях “Лучшая идея”, “Лучший внешний вид” и “Лучший вкус”.

Из года в год фестиваль выявляет самые вкусные и оригинальные рецепты шашлыка. По словам Мамуляна, некоторые из них уже нашли место в меню некоторых ресторанов. Не исключено, что в этом году будет издана книга, в которую войдут наиболее интересные рецепты по итогам фестивалей 2015-го и 2014-го годов.

В прошлом году фестиваль посетило свыше 5 тыс. человек. Как отметил Мамулян, фестиваль шашлыка уже успел стать туристической визитной карточкой Ахталы, привлекая большое число туристов из разных стран мира.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net