Соціум

100-летие Геноцида армян: в Харькове прошел круглый стол

Геноцид армян

В работе мероприятии приняли участие ученые, общественные деятели, а также представители еврейской, греческой и армянской общины. Круглый стол посвятили 100-й годовщине геноцида армян во время Первой мировой войны, об этом сообщает Objectiv.tv.

Директор Центра краеведения ХНУ им. В. Н. Каразина Сергей Куделко выступил с докладом «Вклад армянского народа в сокровища мировой культуры». Доктор медицинских наук Василий Россихин в своем выступлении рассказал о «Геноциодальных актах в истории человечества». Глава историко-культурного комитета «Союза армян Украины» Давид Давтян представил доклад на тему: «Историко-правовое обоснование факта Геноцида армян».

Участники круглого стола во время обсуждения упомянули последствия геноцидиальных актов в истории человечества, подчеркнув необходимость разработки механизмов предотвращения геноцидов. Это, по мнению докладчиков, является важным фактором в обеспечения мира и безопасности.

Также в рамках мероприятия была организована тематическая фотовыставка.

Как уже сообщалось, подготовка к 100-летию Геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах. По предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, для подготовки мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематических мероприятий, куда вошли активисты из разных регионов страны.

Тематические мероприятия уже проводились в Киеве, Житомире, Полтаве, Чернигове, Запорожье, Одессе, теперь уже и в Харькове.