Соціум

100 лет позорного молчания – El Tiempo о Геноциде армян

Геноцид армян

Известный испанский аналитик- публицист Серхио Муньос Бата опубликовал статью о международном признании Геноцида армян, коротко проанализировав нынешнее положение на международной арене в связи с возможным признанием Геноцида армян.

Статью представляем с сокращениями:

«Более 100 000 человек вышли на шествие по улицам Лос-Анджелеса, требуя, чтобы правительство Турции взяло на себя историческую ответственность и признало Геноцид армян. Шествия также были организованы в Барселоне, Бейруте, Иерусалиме, Тегеране, Берлине, Москве, Париже, Дамаске и в десятках других городов во всем мире. Всего более 20 стран имели храбрость признать Геноцид армян, как это сделал Папа Римский Франциск.

К сожалению, храбрости Барака Обамы не хватило, чтобы на посту президента повторить то, что он сказал в 2008 году, будучи кандидатом в президенты США. «Геноцид армян – не личное мнение, а задокументированный факт, сопровождаемый неподлежащими отрицанию историческими доказательствами», – сказал тогда Барак Обама.

К сожалению, в этом случае для Обамы геополитика оказалась выше правды. Для армян отрицание Турции является оскорблением памяти невинных жертв, и, несмотря на то, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорит «признать нанесенную жертвам боль», он все равно продолжает отрицать, что насильственная депортация армян и погромы были геноцидом.

Сложно менять официально распространенную ложь. Когда это попытался сделать стамбульский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы Орхан Памук, он был вовлечен в судебные разбирательства и был обвинен в распространении антитурецкого отношения. Следующей интригой, которую удачно использовали отрицающие, было отвлечение внимания людей с этого исторического явления на что-то другое. Эрдоган сделал это посредством празднеств, организованных по случаю победы в Галлиполи, что по традиции ежегодно отмечалось 18 марта, а в этом году решили праздновать 24 апреля.

Вместо того, чтобы спорить о том, что страны осмелившиеся назвать вещи своими именами готовят заговор против Турции, Эрдоган должен признать, что правда ведет к миру с армянами и всем миром. То, что произошло в 1915 году, было Геноцидом».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net