FreeStyle

ЗММК планирует к 2016 году увеличить обработку руды до 22 млн. тонн в год

ЗММК

ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» (ЗМКК) планирует к 2016 году увеличить объем обрабатываемой руды до 22 тонн в год, сказал в понедельник первый заместитель генерального директора ЗМКК Нарек Амбарян на обсуждении проблем сфер горнорудной промышленности и металлургии у министра экономики Армении Карена Чшмаритяна.

“Мы увеличили объемы переработки руды, и если в 2013 году она составила 18, 1 млн. т, то 2014-ый планируем закончить с цифрой в 18.7 млн. т. По нашему плану развития готовится обращение за новой лицензией, и к третьему кварталу мы планируем довести обработку руды до 20 млн. т. Если же все пойдет по плану, то начать 2016 год мы планируем с объемами обработки в 22 млн. тонн», – сказал Амбарян.

По его словам, на комбинате работает 3400 человек, средняя зарплата составляет около 320 тыс. драмов.

Обращаясь к вопросу о кадрах, Амбарян отметил, что комбинат готов в этом вопросе сотрудничать с другими компаниями. Кроме того, Минобрнауки ремонтирует профессиональное техническое училище Каджарана, техническую базу которого обеспечит комбинат. “В этом училище будут готовится различные специалисты как широкого, так и более узкого профиля», – подчеркнул Амбарян.

ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» (ЗММК) в Каджаране является ведущей горнодобывающей компанией в Армении. ЗММК эксплуатирует месторождение со значительными подтвержденными и прогнозируемыми запасами меди и молибдена.

Собственником ЗММК являются немецкая «Cronimet Mining AG» (60%), ОАО «Завод чистого железа» (15%), ООО «Армениан Молибдениум Продакшн» (12.5%), ООО «Зангезур майнинг» (12.5%).

Согласно данным Минэкономики, объем добычи металлических руд в Армении за январь-сентябрь 2014 года сократился на 8,8%, до 132,2 млрд. драмов. В отчетный период экспорт металлических руд также сократился на 0,7%, до 85,5 млрд. драмов. В данной сфере действует 9 компаний, где занято 7048 человек. (1$ – 415,7 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net