Здоров'я

Зимой рождается больше левшей

Дети

Дети, родившиеся в зимние месяцы, чаще бывают левшами, выяснило новое исследование, передает Daily Mail.

Психологи Венского университета в результате исследований, проведенных среди 13 000 взрослых, выяснили, что 7.5 % женщин и 8.8% мужчин пишут левой рукой.

Более того, их внимание привлекло то обстоятельство, что в среднем, 8.2% левшей родились в период с февраля по октябрь. В период же с ноября по январь это число возросло до 10,5%.

По утверждению ученых, полученные данные свидетельствуют в пользу той теории, что леворукость у мужчин может иметь гормональную причину. Дело в том, что считается, что воздействие более высокого уровня мужского гормона тестостерона на эмбрион в утробе матери увеличивает шансы леворукости у плода.

Более активные солнечные лучи могут увеличить уровень тестостерона, и, так как мальчики, рожденные зимой, находились в зачаточном состоянии в течение весны и лета, то они могут быть подвержены большему воздействию тестостерона.

Тем не менее, упомянутый фактор – не единственная причина леворукости и только при некоторых обстоятельствах может стать причиной возникновения этого явления.

Кроме того, объяснение вероятно правильное только для мужчин, так как эмбрион женского рода никогда не производит большое количество тестостерона.

Согласно одной из гипотез, данный гормон замедляет развитие левого полушария головного мозга эмбриона, в результате чего возникает леворукость, свойственная развитому правому полушарию. А у праворуких, наоборот, развито левое полушарие.

Тем не менее, количество тестостерона в нашем организме, а также другие внешние факторы, могут иметь решающее влияние.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net