Політика

Жозе Мануэл Баррозу: Независимой Шотландии будет почти невозможно войти в ЕС

Жозе Мануэл БаррозуAnalitikaUA.net. Независимой Шотландии будет «трудно, если не невозможно» войти в состав Евросоюза при отделении от Великобритании, предупредил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

«Я считаю, что это будет чрезвычайно трудно, если не невозможно, так как присоединение такого нового члена должно получить одобрение всех других государств — членов союза», — пояснил Баррозу в ответ на вопрос о предстоящем референдуме о независимости Шотландии, сообщает Росбалт.RU со ссылкой на BBC.

13 февраля представитель шотландского парламента пообещал, что в случае получения независимости его страна останется в Евросоюзе, но как самостоятельный член. Между тем министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что Шотландия в случае получения независимости не сможет использовать в качестве валюты британский фунт стерлингов, на что шотландские власти рассчитывают.
Напомним, шотландцы должны решить, должна ли их страна обрести суверенитет, на референдуме, который назначен на 18 сентября. В случае утвердительного ответа Шотландия будет провозглашена независимой 24 марта 2016 года.

Источник: News.am