Соціум

Жизнь в сирийском Кесабе потихоньку входит в нормальное русло

Кесаб

В Сирии продолжаются взрывы снарядов и обстрелы снайперов, а проживающие в этой стране армяне находятся в том же положении, что и остальные жители Сирии. Как сообщила в беседе с корреспондентом Panorama.am глава Управления армянских общин Ближнего и Среднего Востока Миндиаспоры Армении Лусине Степанян, ситуация в Сирии остается непредсказуемой.

Что же касается вопроса возвращения в свои дома армян сирийского Кесаба, она отметила, что в этом направлении велись и ведутся серьезные работы: «После произошедшего в ночь на 21 марта в сирийском Кесабе невозможно быстро восстановить этот населенный пункт. Но жизнь потихоньку входит в нормальное русло».

Лусине Степанян добавила, что в настоящее время в Армении остаются несколько семей из Кесаба.

«Положение армян в Сирии зависит от общей ситуации в этой стране», – указала она.

По словам главы Управления армянских общин Ближнего и Среднего Востока Миндиаспоры Армении, по имеющимся у них сведениям, в Сирии в настоящее время остаются 40-45 тыс. армян. Число сирийских армян, перебравшихся в Армению, составляет 12 тысяч.

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции. Согласно последним оценкам Организации Объединенных Наций, число жертв гражданской войны в Сирии с начала вооруженного конфликта к концу апреля текущего года превысило 191 тыс. человек. При этом в ООН признают, что истинное число жертв конфликта может быть больше. Продолжает расти и число сирийских беженцев: по оценкам ООН, их число достигло 2,3 млн. человек, а около 6,5 млн. вынуждены были переселиться внутри страны.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net