Соціум

Жители приграничных общин Армении получат социальное содействие из госбюджета

Парламент Армении

Парламент Армении единогласно принял во вторник в первом чтении проект закона «О социальном содействии приграничным общинам».

Как отметил, представляя документ, временно исполняющий обязанности министра территориального управления Армении Ваче Тертерян, законопроектом предусмотрены компенсации коммунальных расходов в наиболее опасных с военной точки зрения приграничных общинах.

«Проектом закона предусматривается частичная компенсация платежей за потребленные природный газ, электроэнергию и оросительную воду», – сказал Тертерян.

При этом компенсации также получат те жители приграничных регионов, которые вместо газа используют альтернативные источники (дрова, уголь). Размер компенсации будет определяться решением правительства.

По словам Тертеряна, средства будут выделяться из госбюджета. По предварительным данным изменения затронут 31 общину, которые включены в соответствующий реестр правительства.

Он также отметил, что объемы и порядок компенсации на каждый год будет устанавливать правительство Армении, которое также определит список общин, на которые будет распространяться действие закона.

«Для этого будет проведена оценка среднего объема потребления электроэнергии, газа, оросительной воды, которая будет использована в качестве базовой оценки для расчета компенсации», – сказал Тертерян.

При этом он отметил, что если по коммунальным расходам предусмотрена компенсация в размере 50% от использованных услуг, то по линии налогов на необрабатываемую из-за обстрелов землю сельскохозяйственного значения и налога на имущество компенсации будут выплачиваться в полном объеме.

По его словам, законопроектом также предусмотрено, что правительство Армении в месячный срок обязано обеспечить жителей приграничных общин, лишившихся крова вследствие действий азербайджанских вооруженных сил, жильем на территории той же общины.

Тертерян также отметил, что в приграничных общинах и на прилегающих к ним территориям лечение граждан Армении, раненных вследствие взрывов мин, действий азербайджанских вооруженных сил будет осуществляться в рамках госзаказа, а семьям погибших военнослужащих из госбюджета будет выделяться единовременная помощь в установленном правительством порядке – для расходов на похороны и благоустройство могилы, изготовление и установку надгробного камня.

«Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года и будет действовать до 1 января 2018 года, после чего будут проведены дополнительные оценки и определены либо новые положения, либо принято решение о продлении действия закона», – сказал Тертерян.

Он сообщил, что по предварительным оценкам принятие закона потребует дополнительных бюджетных расходов порядка 1 млрд. драмов, однако планируется перерасчет общинных бюджетов и фактических объемов потребления газа, света и оросительной воды, после чего сумма может измениться.

По словам председателя Национального Собрания Армении Галуста Саакяна, изменения были разработаны на основе предложений оппозиционного депутата Никола Пашиняна и были поддержаны всеми шестью парламентскими фракциями.

При этом депутаты предложили не только сделать действие закона бессрочным, но и расширить его рамки с учетом имеющихся в приграничных общинах нужд.

Парламентарии также предложили привлечь для участия в программах содействия и предоставления льгот приграничным территориям частные компании, в том числе действующие в сфере предоставления коммунальных услуг, которые в рамках своей социальной корпоративной ответственности или программах социального партнерства могли бы оказать содействие приграничным регионам.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net