Соціум

Жители Кашатагского района Нагорного Карабаха перекрыли дорогу сопредседателям Минской группы ОБСЕ

ОБСЕ

AnalitikaUA.net. В Кашатагском районе Нагорно-Карабахской Республики на подступах к административному центру Бердзор жители перекрыли дорогу сопредседателям Минской группы ОБСЕ Джеймсу Уорлику (США), Игорю Попову (Россия), Жаку Фору (Франция), которые совершают очередной региональный визит. Сопредседатели были вынуждены выйти из машин и выслушать их требования.

Как сообщил корреспондент Новости Армении – NEWS.am из Бердзора, дорогу перекрыла местная молодежь со знаменами и транспарантами, на которых было написано: «Мы – хозяева этой земли», «Уважайте наши права, мы наше решение приняли еще в 1991 году», «Нет размещению международных сил».

Пообщавшись несколько минут с протестующими и выслушав их требования, сопредседатели сквозь толпу пробрались к зданию местной администрации, где провели короткую встречу с главой администрации Кашатагской области Суреном Хачатряном. Уезжали сопредседатели тоже под возгласы протестующей молодежи.

Напомним, что американский сопредседатель Джеймс Уорлик на днях представил 6 элементов урегулирования карабахского конфликта. Один из них касается территорий, которые составляют пояс безопасности Нагорного Карабаха. Согласно его плану, «завоеванные территории, окружающие Нагорный Карабах, должны быть возвращены под контроль Азербайджана».

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: News.am