FreeStyle

Железнодорожники готовы к открытию ветки Гюмри-Карс, необходимо лишь политическое решение – Якунин

Владимир Якунин

Железнодорожники готовы к открытию движения через погранпереход Гюмри-Карс, и необходимо лишь политическое решение (об открытии армяно-турецкой границы – «АРКА»), сказал в среду журналистам в Ереване президент РЖД Владимир Якунин.

Эксплуатация участка железной дороги Гюмри-Карс была прекращена в 1993 году по инициативе турецкой стороны.

По словам Якунина, инфраструктура в Армении полностью готова, «в этом убедились и представители турецкого бизнеса, которые приезжали по приглашению армянской организации – Союза промышленников и предпринимателей Армении».

«Сейчас необходима политическая воля, связанная с определенными политическими аспектами, но железнодорожники к такому движению – открытию движения через погранпереход готовы», – сказал Якунин.

Что касается различий в ширине железнодорожной колеи, то по мнению президента РЖД, это не проблема, а лишь технологический аспект, который легко разрешим перестановкой колесных пар или тележек, что не требует серьезного времени.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» несколько лет назад провела комплекс работ по восстановлению участка Гюмри-Карс железнодорожного пути до пограничной станции, и сейчас он абсолютно готов к пропуску поездов.

Железная дорога Гюмри-Карс, соединяющая Армению и Турцию, была построена ещё во времена Российской империи. С 11 октября 1961 года действовало соглашение между правительствами СССР и Турции о прямом советско-турецком железнодорожном сообщении.

С 1993 года по инициативе официальной Анкары армяно-турецкая граница была закрыта. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Последний состав с грузами перешёл границу 6 июля 1993 года.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» является 100% дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги» и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО «Армянская железная дорога» была передана в концессионное управление ЗАО «ЮКЖД» согласно подписанному 13 февраля 2008 года Концессионному договору.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net