Політика

Желание Лондона видеть регион стабильным не обусловлено бизнес связями с Баку?

Кетрин Лич

У Великобритании с Азербайджаном имеются бизнес связи, но это не имеет никакого отношения к тому, что Великобритания заинтересована в стабильности трех стран этого региона. Об этом 17 сентября в ходе обсуждения на тему «Влияние саммита НАТО на Армению и Южный Кавказ» в беседе с журналистами заявила Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Армении Кетрин Лич.

Великобритания, по словам посла, заинтересована в сохранении стабильности на армяно-азербайджанской границе и в целом в регионе Южного Кавказа. Коснувшись вопроса о том, что заявления британской стороны участились после августовского обострения напряженности на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, Кетрин Лич подчеркнула: «Эти заявления были сделаны, поскольку мы думали, что ситуация беспрецедентно обострилась». В ответ на вопрос, возможно ли, что активизация Великобритании была связана с нефтяными интересами последней, посол заметила: «Конечно, у Великобритании с Азербайджаном имеются бизнес связи, но это не имеет никакого отношения к тому, что Великобритания заинтересована в стабильности трех стран этого региона».

Кетрин Лич выразила надежду, что Великобритания выполняет роль фактора, сдерживающего напряженность в регионе. По ее убеждению, однако, эта роль не так велика как у США или других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – Франции и России.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net