Політика

Жак Ремилье: Карабах проводит самостоятельную политику

поездка

25 сентября французская электронная газета Jolpress.com опубликовала интервью членов Круга дружбы Франция-Карабах сенатора Алена Нери и бывшего депутата Жака Ремилье, посетивших Нагорно-Карабахскую Республику в составе делегации французских парламентариев 7-12 сентября.

В интервью члены французской делегации рассказывают о своих впечатлениях от познавательного визита в Арцах.

Бывший депутат Жак Ремилье в частности отметил, что НКР четко ведет самостоятельную политику.

«Заметна также серьезная экономическая активность. Страна активно перестраивается»,– отметил экс-депутат.

В свою очередь сенатор Ален Нери подчеркнул, что народ и власти Карабаха остаются привержены характерным для Франции демократическим ценностям, свободе и правам человека.

«И это не просто слова, речь идет о действительно демократическом образе действий, что достойно упоминания, поскольку это довольно значимо для всего региона»,– заявил он.

Обратившись к перспективам урегулирования карабахского конфликта, Ален Нери отметил, что международное сообщество больше не должно искать пути политического решения конфликта с Азербайджаном в условиях отсутствия диалога с представителями НКР.

«Я полностью поддерживаю принципы самоопределения наций и право народов самостоятельно распоряжаться своей судьбой и думаю, что настало время пригласить представителей Нагорного Карабаха за стол переговоров вместе с Азербайджаном и Арменией»,– заявил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net