Наука

Землю ожидает падение более четырехсот метеоритов

метеориты

Наблюдая за космическими объектами в течение двух месяцев, специалисты НАСА пришли к шокирующим выводам: за период с 2017 по 2113 годы Землю может ожидать более четырехсот столкновение с различными метеоритами и астероидами.

Дело в том, что астрономы обнаружили ранее незамеченный ими пояс астероидов, который сейчас с большой скоростью приближается к Солнечной системе. Большинство объектов, входящих в этот пояс имеют объем до 100 метров, поэтому способны нанести нашей планете значительный ущерб.

Как сообщил один из экспертов, профессор астрофизики Брайан Кокс, на днях мимо Земли, на расстоянии чуть более 60 тысяч километров, уже прошел из астероидов под названием 2014 EC. Напомним, что этот космический объект впервые ученые заметили в марте этого года.

Многие специалисты сходятся во мнении, что многие метеориты могут нанести значительный ущерб все человеческой цивилизации. По словам, профессора Билла Напье, специалиста в области астрономии, в результате экранирования пылью солнечного света может кардинально измениться состав атмосферы Земли. Причем подобное состояние способно сохраняться десятки тысяч лет. Более того, кометы диаметром от двухсот метров вообще могут стерилизовать нашу планету, если та вдруг окажется у них на пути.

Также опасность для земной цивилизации составляют и небольшие метеориты, которых в космосе находится огромное количество. Они вполне могут нанести ощутимый ущерб и разрушения.

Подтверждением этому является Тунгусский метеорит, который упал в Сибири в начале 20 века. К счастью, его падение произошло в малонаселенном районе. Если бы он упал на крупный мегаполис, то последствия можно было бы сравнить с падением атомной бомбы на Хиросиму.

Что касается обнаруженного испанскими астрономами в обсерватории La Sagra астероида 2012 DA14, то на сегодняшний день вероятность его падения на Землю составляет менее одного процента, хотя ученые все же не исключают возможность, что он действительно может столкнуться с нашей планетой.

Источник: GlobalScience

AnalitikaUA.net