Наука

Земле угрожает километровый астероид

астероид

Очередная космическая угроза нависла над Землей. К нашей планете с огромной скоростью несется астероид, размер которого составляет более километра. Если произойдет столкновение, оно будет иметь катастрофические для человечества последствия.

Обнаруженный астрономами из университета штата Теннесси астероид 1950 DA представляет потенциальную опасность для Земли. Траектория полета небесного тела диаметром в километр проходит в непосредственной близости от нашей планеты, вероятность столкновения составляет 0,3 процента, что по небесным меркам немало.

Астероид летит к Солнечной системе со скоростью 15 километров в секунду. По прогнозу ученых, он приблизится к нашей планете на минимальное расстояние 16 марта 2880 года. Если при этом произойдет столкновение, оно будет иметь катастрофические последствия. Расчетная мощность взрыва небесного тела при вхождении его в атмосферу или, не дай бог, столкновении с поверхностью Земли составит 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте, сообщает “Российская газета”.

Для сравнения, взрыв 17-метрового небесного тела в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года мог запросто уничтожить миллионный город. По данным РАН, суммарная мощность высвободившейся при этом энергии составила примерно 100 килотонн. Столицу Южного Урала спасло то, что астероид взорвался на большой высоте и разрушался по частям. Тем не менее, от ударной волны на земле пострадало 1613 человек, город остался без стекол, а материальный ущерб составил миллиард рублей.

В случае столкновения с Землей гораздо более крупного объекта последствия могут быть намного серьезнее: от резкого изменения климата на планете до исчезновения жизни вообще. В 2013 году американские ученые заявили, что виновником ледникового периода стало столкновение с нашей планетой крупного метеорита, произошедшее 13 тысяч лет назад в месте, ныне занимаемом канадской провинцией Квебек. Последовавшее за ним похолодание погубило мегафауну Северной Америки, в том числе мастодонтов, гигантских ленивцев и саблезубых кошек.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net