Політика

Заявление в связи с 99-й годовщиной Геноцида армян не делает чести Эрдогану. Эксперты разобрали послание премьера Турции

Эксперты

AnalitikaUA.net. Турция просто в очередной раз озвучила свою официальную позицию касательно Геноцида армян в Османской империи 1915 года, не более того. Об этом в интервью Panorama.am сказал директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян, комментируя заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обнародованное накануне 99-й годовщины Геноцида армян.

«Был повторен тезис, который в течение последних лет выдвигает турецкая сторона: для выяснения правды о Геноциде армян необходимо создать совместную комиссию, состоящую из армянских и турецких историков, которая якобы и должна выяснить, что произошло. То есть здесь всего лишь в концентрированном виде была представлена лживая позиция Турции в вопросе Геноцида армян», – отметил Рубен Сафрастян.

«Просто на этот раз была выбрана эта „своеобразная” форма выражения. Это была всего лишь попытка повлиять на людей, которым хорошо известна суть дела, и она, конечно, не делает чести турецкому государству. В этом отношении как мы, так и мировое сообщество, должны быть осторожны и не отдавать дань фальсификациям Турции», – добавил эксперт.

В свою очередь тюрколог Андраник Испирян отметил, что заявление в первую очередь было связано с 100-й годовщиной Геноцида армян.

«Это было первое за всю историю Турции заявление относительно Геноцида армян, озвученное на уровне премьер-министра. По моему глубокому убеждению, оно было связано с 100-й годовщиной Геноцида армян и было сделано с целью смягчить жесткое отношение мирового сообщества. Что же касается самого заявления, то оно также было довольно примечательным. С одной стороны Эрдоган не отошел от официальных тезисов по отрицанию факта, а с другой – выразил соболезнование. Однако абсолютно неприемлемо стремление поставить знак равенства между жертвами-армянами и турками», – отметил Андраник Испирян.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Источник: Panorama