Політика

Заявление Эрдогана о Геноциде армян не понравилось многим представителям правящей в Турции

исследователь

AnalitikaUA.net. Сайт Фонда Карнеги за международный мир опубликовал статью исследователя Байрама Балчи на тему «Внутренние и региональные последствия соболезнования Эрдогана потомкам армян, погибших в 1915 году».

Согласно статье, во внутриполитическом контексте Турции заявление Реджепа Тайипа Эрдогана было историческим. Этим заявлением премьер-министр Турции пытается доказать, что он является исключительным политическим деятелем в Турции. Оппоненты Эрдогана заявляют, что это является стратегическим шагом, направленным на одержание победы в время предстоящих президентских выборов.

Невероятно, что его заявление придется по душе многим туркам, поскольку в обществе и даже в Партии справедливости и развития многие еще не готовы пойти на компромисс в этом вопросе. Однако после этого заявления турки могут критично относиться к темным и трагическим страницам своей истории, говорится в статье.

Но, пишет Байрам Балчи, в отношениях между Турцией и Арменией фактор Азербайджана неизбежен, поэтому азербайджанские чиновники недовольны заявлением Эрдогана.

Напомним, что 23 апреля премьер Турции Эрдоган заявил о сложных временах, которые пришлось пройти всем народам Османской империи в последние годы ее существования, и выразил соболезнования потомкам погибших армян, одновременно оставаясь полностью верным политике отрицания Геноцида.

Источник: Panorama