Політика

Замминистра иностранных дел Армении: Озвученные Уорликом пункты не новы

Шаварш Кочарян

AnalitikaUA.net. Шесть пунктов нагорно-карабахского урегулирования, озвученные американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом, не новы. Об этом в беседе с журналистами 9 мая в Парке Победы заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

По его словам, смысл заявления Джеймса Уорлика и его желание состоит в том, чтобы урегулирование проблемы продвинулось. «Всем очевидно, что необходимы два условия. Условие, которое ставит не одна из сторон, а естественные, логичные условия, чтобы был прогресс. Во-первых, между сторонами должна быть атмосфера доверия, иначе в таких сложных вопросах не может быть прогресса. Во-вторых, в переговорный процесс полноценно должна быть вовлечена основная сторона конфликта – Нагорно-Карабахская Республика. Пока Баку препятствует и формированию атмосферы доверия, и полноценному вовлечению НКР, понятно, что эти добрые пожелания достичь прогресса вряд ли воплотятся в жизнь»,– сказал Кочарян.

Отвечая же на вопрос о том, почему именно сейчас вновь озвучиваются эти пункты, замминистра иностранных дел сказал: «Не сейчас, это всегда находится на повестке, а сейчас это было лишь напоминанием. Предлагается не сейчас, а Мадридские принципы существуют давно, также давно было объявлено о трех основных принципах международного права, на основании которых должен быть разрешен конфликт. Прежде всего, отказ от силы или угрозы силой, территориальная целостность, равноправие и самоопределение народов. Из этих трех принципов Баку отвергает два: не отказывается от угрозы силой, отклоняет, по сути, право народов на самоопределение и делает акцент лишь на одном принципе – территориальной целостности – и то в искаженном виде, противоречащем Уставу ООН. Этого достаточно, чтобы понять, кто является препятствием на пути к прогрессу переговорного процесса».

Источник: News.am