FreeStyle

Замминистра финансов: Очень упростим экспорт по сравнению с ЕАЭС

экспорт

Экспорт из Армении будет очень упрощен по сравнению с другими странами Евразийского экономического союза. Об этом заявил в парламенте 15 декабря замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян, представляя законопроект «Об особенностях расчета и выплаты непрямых налогов между Республикой Армения и странами Евразийского экономического союза».

На экспортные товары сохранятся нулевые НДС и акциз. Документов для списания этих налогов нужно предоставить только два: декларацию об экспорте, а также об импорте товаров и уплате косвенных налогов от импортера. Сделать это нужно в течение 180 дней.

Для сравнения, в других республиках будущего Евразийского союза требуют гораздо больше: выписку из банковского счета импортера, торговый договор и др. «Мы ограничиваемся двумя документами, от которых отказаться попросту не можем», – добавил замминистра.

Более того, если когда по ряду причин партнер армянского экспортера предоставил такую декларацию в налоговые органы своей республики, но не передал ее партнеру в Армении, налоговые службы Армении не начисляют НДС (а в случае с подакцизными товарами – и акциза). «Если мы получаем сведения из страны импорта, что там эта информация предоставлена, для нас этого достаточно. А так как обмениваться данными с коллегами мы будем постоянно, то мы уверены, что и получать их будем вовремя», – добавил Мирумян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net