FreeStyle

Замминистра: Армения получит льготы на импорт военной техники в ЕАЭС

техника

В рамках Евразийского экономического союза Армения получит льготы на импорт военной техники. Об этом заявил 24 ноября замминистра экономики Армении Эмиль Тарасян на слушаниях в парламенте по Договору о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. Такие же льготы, добавил он, будут применены к самолетам, оборудованию, необходимому для модернизации Армянской АЭС, а также к товарам образовательного, научного и культурного назначения.

Изъятия из таможенных пошлин ЕАЭС предусмотрены по 752 группам товаров. На них в ближайшие 2-8 лет будут сохранены действующие таможенные ставки Армении. Сюда входят важнейшие потребительские товары и промышленное сырье, энергоносители, автомобили, фармацевтика.

В целом таможенные пошлины ЕАЭС выше армянских, но по 18 группам они, напротив, ниже. Сюда входит ряд производящихся в Армении сельхозтоваров, по которым республика хочет сохранить конкурентоспособность. В результате переговоров Армении удалось сохранить по ним свои пошлины.

В 2015-18 гг Армения проведет переговоры со странами ВТО, интересы которых окажутся затронуты общим повышением пошлин до уровня единых ставок ЕАЭС. Уведомление в ВТО уже представлено, заявил Тарасян.

Напомним, членство Армении в ЕАЭС должно вступить в силу 1 января 2015 г. До этого ожидается ратификация Договора о присоединении в парламенте страны.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net