Політика

Замглавы МИД: Договор о присоединении Армении к ЕАЭС отправлен на внутригосударственное согласование

Шаварш Кочарян

Евразийская экономическая комиссия накануне отправила договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу на внутригосударственное согласование. Об этом 1 июля в рамках международного стратегического политического форума на тему «Интеграция национальных и региональных миротворческих потенциалов во всеобщей системе миротворческих операций» заявил в беседе с журналистами заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, добавив, что после согласования состоится также подписание договора.

По его словам, никто не говорил, что 1 июля Армения подпишет соглашение о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. «Решение, которое принял высший орган ЕАЭС, касалось подготовки к подписанию договора до 1 июля. Вчера Евразийская комиссия отправила сторонам уже подготовленный договор для внутригосударственного согласования. С этой точки зрения происходит то, что было предусмотрено», – сказал Шаварш Кочарян, выразив надежду, что внутригосударственное согласование не будет длиться долго. После этого, по его словам, можно будет говорить о сроках.

Что касается некоторых оценок о том, что Беларусь и Казахстан против вступления Армении к ЕАЭС, замминистра иностранных дел подчеркнул: «Если бы это было так, то вчера соглашение не было бы отправлено, поскольку если кто-либо против, то он может создать непреодолимое препятствие вокруг какого-либо вопроса».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net