Політика

Замглавы МИД Армении: Президент Азербайджана закладывает основу новой войны

Шаварш Кочарян

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не только торпедирует процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но и, напрямую озвучивая претензии на территорию Армении, закладывает основы нового вооруженного конфликта. Об этом заявил сегодня замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в ответ на просьбу агентства «Арменпресс» прокомментировать вчерашнее выступление президента Азербайджана И. Алиева в части, касающейся нагорно-карабахского конфликта.

По словам замглавы МИД РА, вопреки утверждению И. Алиева, Баку на самом деле заложил основы вооруженного конфликта между Азербайджаном и Нагорно-Карабахской Республикой, а не основы урегулирования конфликта.

«Заложил геноцидальной политикой, выразившейся в массовых погромах армянского населения на всей территории Азербайджана, политикой этнических чисток в районах, прилегающих к Нагорному Карабаху, и в самом Карабахе, развязыванием широкомасштабной военной агрессии против Нагорно-Карабахской Республики», – пояснил замминистра.

Ш. Кочарян отметил, что единственный шаг в направлении урегулирования конфликта со стороны Азербайджана был предпринят 20 лет назад отцом нынешнего азербайджанского президента – Гейдаром Алиевым, который пошел на прямые переговоры с Нагорно-Карабахской Республикой, собственной подписью уполномочив 3 сентября 1993 года вице-спикера парламента Азербайджана А. Джалилова «вести переговоры об организации встречи высших руководителей Азербайджана и НКР».

«Состоявшаяся 25 сентября 1993 года в Москве встреча между Г. Алиевым и руководителем НКР заложила основу для подписания Бишкекского протокола и заключения в мае 1994 года бессрочного перемирия между НКР и Азербайджаном, к которому присоединилась также и Армения.

Нынешний президент Азербайджана не может не понимать, что Азербайджан в лице его отца, признав НКР в качестве, как минимум, стороны конфликта, способствовал достижению единственной реальной подвижки в переговорном процессе.

Становится очевидным, что безмерно восхваляя своего отца, а на самом деле перечеркивая его начинания, нынешний президент Азербайджана не только торпедирует процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но и, прямо озвучивая претензии на территорию Армении, закладывает основы нового вооруженного конфликта.

И все это ради достижения личной цели – сохранения диктаторского коррумпированного антинародного режима посредством тщетных попыток консолидации азербайджанского общества вокруг насаждаемой на государственном уровне расистской ненависти к армянам.

Последствия такой воинствующей политики хорошо известны, а новая авантюра в этом направлении будет иметь катастрофические последствия, в первую очередь, для самого Азербайджана. Руководство Азербайджана, продолжая тиранизировать свой народ, так и не поняло, что сила государства не в ненависти к соседнему народу, а в любви к собственному народу», – отметил Ш. Кочарян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net