Без рубрики

Замглавы МИД Армении: Баку пытается скрыть презрение к жизням людей

Шаварш Кочарян

Своими безответственными заявлениями Баку вновь – и неудачно – пытается скрыть первобытно презрительное отношение к человеческой жизни. Об этом заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в эфире Общественного телевидения Армении отвечая на вопрос о том, как можно прокомментировать жалобу МИД Азербайджана на международную реакцию об убийстве Карена Петросяна.

«К сожалению, убийство Карена Петросяна – не единый случай. Можно вспомнить Манвела Сарибекяна, тоже убитого в плену, Мамикона Ходжояна, скончавшегося в Армении после пыток в Азербайджане. Неудачные попытки исказить очевидные факты убийства Карена Петросяна предпринимаются в том же, уже традиционном, стиле, в каком власти Азербайджана опровергают реакцию международного сообщества на преследования активистов в Азербайджане. Разница в том, что диссидентов в Азербайджане обвиняют в шпионаже в ползу армян, а критикующие международные структуры и страны – в том, что они попали под влияние армян. Эти заявления вновь свидетельствуют о ненависти нынешних властей Азербайджана к армянам»,- добавил Шаварш Кочарян.

Убийство Карена Петросяна, добавил замминистра, имеет много схожего с жестоким убийством американского журналиста Джеймса Фоули, которого экстремисты публично унизили, а потом убили.

«Единственная разница в том, что убийство гражданина Армении не было публичным – именно таким образом, под покровом ночи, исподтишка, был зарублен топором Гурген Маркарян, а из преступника в Азербайджане сделали героя. Вместо того, чтобы обвинять людей, называющих вещи своими именами, власти Баку должны понять, что подобными варварскими действиями ведут свою страну к средневековой пропасти»,- заявил Кочарян.

Напомним, что житель села Чинари Тавушской области Армении Карен Петросян был пленен 7 августа. 8 августа азербайджанская сторона распространила сообщение о смерти пленного вследствие «сердечной недостаточности».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net