FreeStyle

Замена импортного птичьего мяса и кормов местной продукцией позволит Армении экономить до $95 млн. ежегодно

птица

Замена импортного мяса птицы и птичьих кормов на продукцию отечественного производства позволит Армении сэкономить до $95 млн. ежегодно, считает председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян.

«Ежегодно около $40 млн. тратится на покупку замороженного мяса птицы за границей, еще около $40-45 млн. идет на покупку импортного птичьего корма. Перспектива их замещения местной продукцией есть, нужно работать в этом направлении», – сказал Степанян на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, на данный момент поступления в госбюджет Армении от сферы птуцеводства составляют порядка 1,3 млрд. драмов.

При этом он отметил, что при решении ряда вопросов, которые стоят перед сферой, возможно увеличить производство птичьего мяса до 70% от потребляемой на внутреннем рынке продукции, что приведет к росту налоговых отчислений в 5 раз.

«В последние годы ежегодный рост объема производства птичьего мяса составлял порядка 2,5-3%, но в 2014 ожидается прирост в 10%, что позволит в будущем наладить возможность экспорта замороженной птицы», – сказал Степанян.

Он отметил, что, к примеру, по производству яиц по итогам первого полугодия Армения вышла на полное самообеспечение.

По словам эксперта, на сегодняшний день неразрешенным остается вопрос производства в Армении птичьих кормов, и конкретных шагов в этом направлении пока не ведется.

«Если под корм удастся использовать порядка 10-15 тыс. гектаров земель, которые никоим образом сейчас не обрабатываются, то это позволит решить проблему обеспечения кормами армянские птицефабрики», – сказал Степанян.

По данным Минсельхоза Армении, ежегодно в Армению импортируется около 32 тысяч тонн птичьего мяса, в то время как спрос на внутреннем рынке превышает 40 тысяч тонн. ($1 – 408,22 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net