Соціум

Законопроект «Об обогащении пшеничной муки» поможет снизить заболеваемость анемией в Армении на 10-15% – Минздрав

мука

Законопроект «Об обогащении пшеничной муки» может поспособствовать снижению количества случаев заболевания анемией в Армении на 10-15%, сказал в понедельник журналистам заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

Правительство Армении в ноябре утвердило законопроект «Об обогащении пшеничной муки», который был представлен в рамках программы мероприятий по «Концепции обогащения пшеничной муки», утвержденной правительством в 2011 году. Данный законопроект регулирует вопросы, связанные с оборотом обогащенной пшеничной муки и произведенной из нее продукции. Данная продукция нацелена на защиту от нежелательного воздействия на организм отсутствия в нем или недостаточного количества отдельных микроэлементов и витаминов.

«Законопроект нацелен на преодоление среди населения Армении таких заболеваний, как анемия, дефекты нервной трубки (Spina bifida – гидроцефалия), являющиеся причиной бессрочной инвалидности у детей и сердечно-сосудистые заболевания, вызванные отсутствием фолиевой кислоты и железа», – сказал Хачатрян.

По данным Иинформационно-аналитического центра здравоохранения Армении, по положению на конец 2013 года в республике было зафиксировано 7026 случаев заболевания анемией среди взрослого населения, 8148 случаев – среди детей в возрасте до 14-ти лет, из них 2633 – среди детей до года, а также 897 случаев среди подростков в возрасте 15-17 лет.

По словам Хачатряна, законопроектом предлагается обогащать фолиевой кислотой и железом производимую в Армении муку высшего и первого сорта с учетом того, что отсутствие или нехватка этих микроэлементов вызывают множество болезней у беременных женщин и у детей.

Данное требование будет распространяться на компании, производящие муку посредством конвейерных технологий, производственная мощность которых составляет 30 тонн и более муки в день.

По словам замминистра, употребление необходимого количества железа уменьшит количество случаев рождения недоношенных детей, предотвратит материнскую и детскую смертность.

«Отсутствие фолиевой кислоты становится причиной возникновения множества заболеваний у детей, связанных с умственным развитием и ростом. Также речь идет и о сердечно-сосудистых заболеваниях у детей», – сказал он.

Хачатрян отметил, что, согласно законопроекту, процессом обогащения пшеничной муки микроэлементами будут заниматься производители хлебной продукции, которым безвозмездно будет предоставлено соответствующее оборудование.

Как отмечается в правительственном решении, для предотвращения увеличения финансового бремени производителей муки при содействии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) было приобретено современное оборудование по обогащению муки, которое после принятия закона будут предоставлено производителям. В то же время бесплатно будут предоставлены необходимые микроэлементы из расчета на один год. В будущем они будут приобретаться непосредственно по каналам ЮНИСЕФ по ценам ниже рыночных.

Замминистра также отметил, что процесс обогащения муки с успехом осуществляется в более чем 85-ти странах мира, таких как, США, Канада, Великобритания.

Также Хачатрян отметил, что законопроект разрабатывался на основании серьезных научных исследований, начиная с 2000 года.

«Исследование проводят министерство здравоохранения Армении, Национальная статистическая служба при финансировании USAID», – сказал замминистра.

Отвечая на вопрос о том, насколько снизится процент рождаемости больных детей после употребления обогащенной пшеничной муки, и когда будет виден результат, Хачатрян отметил, что с точки зрения статистики общественного здравоохранения влияние обогащенной муки проявится в течение 3-5 лет после реализации программы.

Законопроектом предусмотрено сокращение в Армении показателей заболеваемости и смертности, обусловленных нехваткой витаминов, а также сокращение расходов на здравоохранение, осуществляемых в данной сфере.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net