Політика

Законодатели Южной Дакоты отклонили антиармянскую резолюцию

Южная ДакотаAnalitikaUA.net. Палата представителей Южной Дакоты отклонили антиармянскую резолюцию, представленную лоббистами Азербайджана, в которой искажаются исторические факты. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки Западного региона (ANCA – WR), после бурных обсуждений в Капитолии штата, один из авторов резолюции Лэнс Рассел отложил голосование, а затем официально снял резолюцию.

«Очень жаль, что эта резолюция появилась у нас в Палате, но положительная сторона в том, что существует 105 законодателей, которые получили реальное представление о бедственном положении армян – христиан», – заявил член Палаты представителей штата, пастор Стив Хикки.

«Мы глубоко удовлетворены тем, что избранные лидеры еще одного штата США встали против богатого нефтью и коррумпированного президента. Усилия азербайджанской стороны по экспортированию антиармянской кампании ненависти в американскую глубинку потерпели крах. Мы разделяем нашу глубокую благодарность с народом и принципиальными лидерами Южной Дакоты, штата, который высказал сострадание армянской нации со времен Геноцида армян», – отметила исполнительный директор ANCA- WR Элен Асатрян.

В дни, предшествующие голосованию по HCR 1020, ANCA- WR работал с лидерами местных общин и активистами, чтобы предупредить законодателей об усилиях Азербайджана использовать вопрос Ходжалу и заручиться поддержкой Южной Дакоты в яростной кампании против выхода Армении к морю и снятию блокады.

13 февраля законодатели штата Гавайи отклонили инициированные Азербайджаном антиармянские меры, финансируемые Баку, который пытается заручиться поддержкой законодательных органов штатов США в агрессивной кампании против Армении и Нагорного Карабаха.

Комитет ветеранов, по международным делам и культуре и образованию Палаты представителей штата отклонил антиармянские резолюции, внесенные автором законопроектов, председателем Комитета Марком Такаи. Законопроекты касались признания Геноцида армян и были инициированы посолом Азербайджана в США Элином Сулеймановым. Газета Civil Beat также сообщила, что гавайцы ищут мотивы внесения таких маловероятных резолюций в штате Гавайи. Это может быть результатом поездки члена Палаты представителей Кабанилла и председателя Такаи в Баку, в мае прошлого года, которые присоединились к 300 другим законодателям от разных штатов, пишет газета, подчеркивая, что поездка двух конгрессменов обошлась Азербайджану в $8000.

Армянский Национальный Комитет Америки Западного региона является крупнейшей и наиболее влиятельной армянской Американский массовая организация пропаганды в западной части Соединенных Штатов. Работая в координации с сетью представительств и сторонников по всей западной части Соединенных Штатов и дочерних организаций по всей стране, ANCA – WR продвигает проблемы армянской общины США по широкому кругу вопросов.

Источник: PanArmenian