Без рубрики

За кого проголосует армянская община Турции в ходе выборов 10 августа – Артак Шакарян

Артак Шакарян

Армянская община Турции в ходе президентских выборов этой страны сначала проголосует за сопредседателя курдской Партии демократии народов (ПДН) Селяхаттина Демирташа, а в ходе предполагаемого второго тура за кандидатуру действующего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. В беседе с Tert.am подобное мнение высказал турколог Артак Шакарян, отметив, что первый защищает права меньшинств – как национальных меньшинств, так и сексуальных и религиозных. Однако у него нет возможностей пройти во второй тур.

«Многие говорят о том, что в ходе первого тура голосований армянская община проголосует именно за курдского кандидата, хотя бы просто для того, чтобы показать, что у последнего есть свой электорат. Но поскольку всем понятно, что он не наберет достаточное для прохождения во второй тур голосов, то в ходе второго тура, который пройдет 24 августа голоса армянской общины перейдут на сторону Эрдогана», – заметил он.

Турколог подчеркнул, что, несмотря на отрицательный персонаж Эрдогана, сейчас он является для армянской общины меньшим из двух зол. «Третьим кандидатом на пост президента Турции является экс-генеральный секретарь Организации Исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледин Ихсаноглу. Он известен своей антиармянской позицией. Хочу напомнить, что именно эти люди находились у власти, когда в ходе Арцахской войны Турция открытым образом содействовала Азербайджану», – сказал он.

Артак Шакарян подчеркнул, что несмотря на проблематичность фигуры Эрдогана, только при нем возможно стало произнести словосочетание – Геноцид армян, при нем нацменьшинства получили больше прав.

«При Эрдогане свобода армянской общины Турции чуть более расширилась, стало безопаснее, сравнительно расширилась юрисдикция патриархата. Все это говорит о том, что победа Ихсаноглу вернет Турцию в 1970-1980 годы, когда армяне желали избавиться от «ян» в окончаниях своих фамилий. Конечно, мы не можем говорить о том, что Эрдоган хороший, поскольку руководитель Турции не может уважать армян, поскольку он должен работать против них. Но меньшее из зол в данном случае заключается именно в этом», – сказал турколог.

Отвечая на вопрос о том, представили ли кандидаты на пост президента Турции свои программы, дают ли они какие-либо обещания армянской общине, Шакарян отметил: «Конечно, имеются различные маленькие программы, касающиеся той или иной сферы. Но, в любом случае, необходимо напомнить, что армянская община довольно маленькая, голоса общины составляют, примерно, 0.01% и не являются решающими. Поэтому не следует ожидать каких-либо больших перемен для армянской общины», – сказал турколог.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net