FreeStyle

Ювелирная СЭЗ «Меридиан» откроется в Ереване 25 октября

Ника Манукова

Торжественное открытие ювелирной Свободной экономической зоны (СЭЗ) «Меридиан» состоится 25 октября в Ереване, заявила руководитель проектов холдинга «Меридиан» Ника Манукова.

Правительство Армении на заседании 27 февраля утвердило решение об организации Свободной экономической зоны и признании ЗАО «Меридиан» организатором СЭЗ. Инвестиции по бизнес-плану компании-оператора СЭЗ составляют порядка $10 млн.

«Создание СЭЗ не является бизнес-проектом в чистом виде. Оно направлено на развитие ювелирного кластера в Армении», – сказала Манукова на пресс-конференции в пятницу.

При этом она сообщила, что в тот же день – 25-го октября состоится также открытие ювелирной выставки «Yerevan Show 2014». «Планируется, в обоих мероприятиях примет участие президент Армении Серж Саргсян», – добавила она.

Четвертая международная ювелирная выставка «Yerevan Show 2014», посвященная по традиции Дню ювелира, пройдет в Ереване 25-28 октября. В выставке в этом году участвует более 100 известных ювелирных, алмазообрабатывающих и производящих часы компаний из 27 стран.

По словам Мануковой, до конца года ожидается, что на территории СЭЗ начнут работать семь компаний-резидентов, которые создадут порядка 100-120 рабочих мест.

«Мы планируем, что в дальнейшем в СЭЗ будут работать от 100 до 120 компаний, которые создадут тысячу новых рабочих мест. Это приведет к повышению конкурентоспособности армянской ювелирной отрасли, в целом. СЭЗ предоставит армянским ювелирам возможность обучаться у лучших ювелиров мира, и благодаря этому продукция армянских мастеров ювелирного дела станет еще более конкурентоспособной на мировом рынке», – сказала Манукова.

Ювелирная СЭЗ «Меридиан» – уникальная платформа с кластерной инфраструктурой для производства ювелирных изделий, часов и обработки алмазов. Площадь для производства и офисов составляет 25 450 квадратных метров.

СЭЗ предлагает своим резидентам следующие преимущества: свободную репатриацию капитала, прибыли и дивидендов, отсутствие валютных ограничений, государственную поддержку ювелирного сектора в качестве приоритета стратегии промышленного развития, режим «одного» окна, богатые традиции ювелирного искусства в Армении и наличие квалифицированной и доступной рабочей силы. Резиденты в ходе своей деятельности на территории СЭЗ будут освобождены от всех налогов, кроме подоходного.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net