Соціум

Юрий Джоркаефф – о сборной Армении и Геноциде армян

Юрий Джоркаефф

Легендарный французский футболист армянского происхождения Юрий Джоркаефф в преддверии товарищеского матча Армения – Франция в интервью leprogres рассказал о своем первом визите в Ереван, а также отметил потенциал национальной сборной Армении.

Юрий, Вы помните прием, который Вам лично оказали здесь пятнадцать лет назад?

Это невозможно забыть. Будучи чемпионом мира, я в составе сборной Франции вернулся на землю, откуда мои бабушка с дедушкой убежали во время Геноцида. Я был принят президентом Армении, который вручил мне армянский паспорт. Я всегда жил в армянской среде, хотя у моего отца Джона калмыцкое происхождение. В среде, где я вырос, армяне были весьма многочисленны. Это была моя первая поездка. Кроме того, еще и матч был отличным, так как я забил гол и отдал две голевые передачи.

А после Вы возвращались в Армению?

Да однажды с Жаком Шираком, а затем еще и с Николя Саркози. Это такие поездки, которые выделяются. Я вернусь в следующем году, чтобы отметить столетие Геноцида армян. Пока турецкий народ не признает Геноцид, мы будем носить этот шрам.

Согласился бы стать тренером сборной Армении?

Был такой момент, когда я думал об этом, тем более, что у армянского футбола сейчас есть реальный потенциал. Но такие шаги должна предпринять федерация. Сегодня команда имеет возможность претендовать на выход в финальную стадию Евро-2016, и я хочу, чтобы она добилась успеха.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net