Соціум

ЮКЖД принимает участие в Днях европейского наследия «Взгляд назад спустя 100 лет

ЮКЖД

В рамках Дней европейского наследия «Взгляд назад спустя 100 лет», проводимых 27 – 28 сентября и посвященных годовщине начала Первой Мировой войны, Министерство культуры Армении совместно с ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» организует экскурсии по Музею железной дороги Армении и поездку из Еревана в Гюмри, передает пресс-служба компании.

В рамках данных мероприятий сформированная Минкультом Армении группа в субботу ознакомится с экспозицией Музея железной дороги, отражающей весь путь развития стальной магистрали Армении, начиная с 5 июля 1895 года, когда император Николай II подписал Высочайший именной Указ о строительстве Тифлисо-Карской железной дороги и до наших дней.

В Музее представлены документы о строительстве и деятельности железных дорог Армении на различных исторических этапах, архивные фотографии и документы, образцы железнодорожной техники, макеты исторических поездов, в частности, бронепоезда «Вардан Зоравар».

Экскурсанты ознакомятся также с действующей в фойе железнодорожного вокзала «Ереван» выставкой, приуроченной к 40-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали, на которой представлены также материалы об участии армянских железнодорожников в стройке века.

После этого участники экскурсии на электропоезде отправятся в Гюмри. В течение всего пути следования путешественников будут знакомить с историей железнодорожных станций, их вниманию будет представлен документальный фильм об участии армян в Первой Мировой войне.

В Гюмри участники тура ознакомятся с экспозицией Музея железнодорожной техники, где представлены раритетные образцы техники, используемой на железной дороге Армении в царское время, советские годы и на современном этапе. Старейшим экспонатом является имеющий более чем вековую историю и эксплуатировавшийся в царские времена и в советский период паровоз.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передано в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net