FreeStyle

ЮКЖД инвестировала в сферу железнодорожного транспорта Армении свыше 100 млрд. драмов за последние шесть лет

сфера

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» инвестировала в сферу железнодорожного транспорта Армении 100 млрд. 858,1 млн. драмов в период с 2008 по 2014 гг., сказал в понедельник журналистам генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Виктор Ребец.

При этом, по его словам, только в 2014 году инвестиции ЗАО «ЮКЖД» составили 6,5 млрд. драмов, аналогичная сумма предусмотрена также и на 2015 год.

Став концессионным управляющим армянской железной дороги в феврале 2008 года ЗАО «ЮКЖД» обязалось инвестировать в развитие и модернизацию железнодорожной инфраструктуры Армении в 2008-2038 гг. 174 млрд. 559,9 млн. драмов, в том числе: в инфраструктуру – 122 млрд. 349,9 млн. драмов, в подвижной состав – 52 млрд. 210,0 млн. драмов.

«Компания осуществляет все инвестиции в соответствии с предусмотренным концессионным договором, и их объем не был сокращен, несмотря на более низкие показатели объема грузоперевозок, чем было предусмотрено концессионным соглашением», – сказал Ребец.

По его словам, исходя из соображений обеспечения высокого уровня безопасности и надежности работы всей компании, все средства были направлены на модернизацию инфраструктуры.

В числе крупных проектов он отметил, что компанией практически с нуля построены и сданы в эксплуатацию три основных железнодорожных моста, заменившие мосты 1898 года и: старейший в Армении Заманлинский мост, мост «Сатани камурдж» и мост на перегоне Кобер-Туманян.

Отремонтировано 349,1 км пути, 70 стрелочных переводов, 52 переезда, 36 мостов и других объектов, заменено более 616 тыс. шпал, завершена модернизация базы путевой машинной станции и механизированной дистанции пути в Санаине, проведена реконструкция зданий основных вокзалов Еревана, Ванадзора и Гюмри.

Как отметил глава компании, в 2014 году были сданы в эксплуатацию после реконструкции и модернизации два крупных производственных комплекса ЗАО «ЮКЖД»: ПДМ Санаин (механизированная дистанция пути) и прошедший усовершенствование Дорожный центр обучения, где создан новый учебный полигон. В реконструкцию железнодорожного узла Санаина ЮКЖД было инвестировано порядка 1,4 млрд. драмов.

«Кроме того, 25 декабря будет завершен еще один крупный проект ЗАО «ЮКЖД» – состоится торжественная церемония ввода в эксплуатацию первого электровоза, прошедшего ремонт на территории Армении за последние 25 лет», – сказал Ребец.

По его словам, впервые в Армении специалистами Гюмрийского локомотивного депо был выполнен в полном объеме текущий ремонт электровоза.

«Более 20 специалистов локомотивного депо на протяжении почти двух месяцев осуществляли ремонт и восстановление электроаппаратуры, тяговых двигателей и другого оборудования локомотива», – сказал Ребец.

По его словам, в 2015 году аналогичный ремонт пройдут еще три электровоза, что позволит повысить уровень безопасности движения поездов.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” было передано в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.($1 – 456,17 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net