FreeStyle

Японские товары заменят импорт Запада и ЕС?

товар

Япония может стать одной из стран импортозамещения для России. Оттуда на российские прилавки может поставляться свежая рыба и морепродукты.

Российские потребители не испытают на себе нехватку продовольствия. Так, например, поставки свежих морепродуктов, которые ранее поступали на российские рынки из Европы может заменить Страна восходящего солнца. Именно японские продукты смогут заменить россиянам, ранее поступающие с Запада морские деликатесы. Оттуда на российские прилавки может поступить скумбрия, тунец и лососевые.

Отметим, что Россия уже закупает сельскохозяйственную продукцию из Японии. Однако ранее объемы закупок не шли ни в какое сравнение с европейскими или американскими, так, как и сама Япония нуждалась поставках продовольствия.

В последнее время Страна восходящего солнца начала активно разрабатывать программу наращивания японского экспорта. Так, например, в прошлом году японский экспорт составил около пяти миллиардов долларов, а к 2020 году правительство поставило цель довести его до триллиона иен, то есть до десяти миллиардов долларов.

Сейчас основными потребителями японского продовольствия являются – континентальный Китай, Гонконг, Тайвань, США, Сингапур и страны Юго-Восточной Азии. Россия в этом списке стоит лиши на 19 месте. В прошлом году наша страна закупила у Японии продовольствия всего на 37 миллионов долларов, сообщают «Вести.Ru»

Сейчас японские экспортеры надеются, что закупки их морепродуктов со стороны России увеличатся. Только прежде Москва должна снять ограничения на японский импорт морепродуктов, введенные после аварии на АЭС Фукусима. Стоит отметить, что у японской продукции на рынке всегда была очень большая конкуренция, так как поставляемые товары были несколько дороже Европейских. Правда Япония может похвастаться отменным качеством своей рыбы и прочих морских деликатесов.

Источник: Дни.Ру